Дорожная безопасность

Письмо министерства образования и молодежной политики Магаданской области от 15.09.2017 года № 5419 о Неделе безопасности

Электронный образовательный портал "Дорога без опасности" http://bdd-eor.edu.ru/

информация

о проделанной работе в рамках Недели безопасности (с 25.09.2017 г. по 29.09.2017 г.)

1.

Провести профилактическую работу (лекции, беседы, дискуссии, научно-практические конференции) с родителями о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дорогах.

Проведена профилактическая работа с родителями по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма:

1.      Родительское собрание (протокол №1 от 27.09.2017г.).

2.      Лекция «Психолого-педагогические проблемы детского дорожно-транспортного травматизма» (материал взят электронного образовательного портала «Дорога без опасности» (bdd-eor.edu.ru)

3.      Беседа «Безопасное участие детей в дорожном движении», розданы Памятки.

2.

Предусмотреть участие сотрудников Госавтоинспекции в родительских собраниях, в тематику которых включить вопросы предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

3.

Провести профилактическую работу (лекции и беседы, конкурсы и викторины, открытые уроки, соревнования, флеш-мобы, просмотры видеоматериалов, массовые пропагандистские мероприятия) в образовательных организациях но изучению с детьми основ Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - Правил) и привития детям навыков безопасного поведения в транспортной среде с использованием электронного образовательного портала «Дорога без опасности» (bdd-eor.edu.ru).

Проведена профилактическая работа с детьми по изучению основ Правил дорожного движения РФ и привития детям навыков безопасного поведения в транспортной среде с использованием электронного образовательного портала «Дорога без опасности» (bdd-eor.edu.ru).:

1.      Беседа с детьми «Что значит соблюдать Правила дорожного движения?».

2.      Викторина «Знатоки безопасного поведения».

3.      Внутрикружковые конкурсы рисунков, коллажей, компьютерной графики «Законы для всех», «Правила поведения для детей дома, на улице, на дороге», «Это должны знать все», «Если случилась беда».

4.      Участие в окружном конкурсе листовок-памяток в рамках месячника «Полиция и дети», номинация «Правила поведения для детей дома, на улице, на дороге»: возрастная группа 13-15 лет, памятка «Это должны знать все», объединение «Мультимедиа» МБУ ДО «СЮТ», 1-е место (приказ комитета от 27.09.17 № 201).

5.      Просмотр видеофильма по обучению детей вождению велосипеда.

4.

Организовать обновление информации для детей и родителей на уголках безопасности дорожного движения.

Обновлена информация для детей и родителей по безопасности дорожного движения:

-        Распечатана и размещена на информационном стенде «Памятка для родителей по безопасному участию детей в дорожном движении» (автор: Минобрнауки России, использован электронный образовательный портал «Дорога без опасности» (http://bdd-eor.edu.ru/)).

5.

Откорректировать (оформить) Паспорта дорожной безопасности в общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования и дошкольных образовательных организациях.

Паспорт дорожной безопасности МБУ ДО «СЮТ»  откорректирован.

6.

Оформить (переоформить) и разместить в местах, доступных для восприятия детей и родителей, Схемы безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом».

Схемы безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом» размещены в местах, доступных для восприятия детей и родителей.

7.

С учетом разработанных с обучающимися 1-4 классов, при участии родителей, индивидуальных Схем безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом» с использованием моделирующей программы, размешенной по адресу http://passportbdd.ru/, организовать проведение занятий и пешеходных экскурсий с детьми на улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций.

8.

Проработать вопрос создания на сайтах образовательных организаций странички «Дорожная безопасность» с актуальной информацией по безопасности дорожного движения для родителей и обучающихся, предусмотрев осуществление контроля за наполняемостью и содержанием размешенной профилактической информации.

Ведется сбор информации по безопасности дорожного движения для родителей и обучающихся для размещения на сайте МБУ ДО «СЮТ»:

-        Размещение ссылки на электронный образовательный портал «Дорога без опасности» на сайте МБУ ДО «СЮТ», подготовка материалов (http://bdd-eor.edu.ru/);

-        Размещение ссылки на электронный образовательный портал «Дорога без опасности» на странице МБУ ДО «СЮТ» в социальной сети «ВКонтакте»:  https://vk.com/id304266079?w=wall304266079_27%2Fall.

10.

Предусмотреть проведение на последних уроках во всех классах «минутки безопасности», в ходе которых педагоги могут напоминать детям о необходимости соблюдения Правил, акцентируя внимание детей на погодных условиях и особенностях обустройства улично-дорожной сети при движении по маршруту «дом-школа-дом».

Да

Проведение педагогами дополнительного образования мини-инструктажей «Чтобы путь счастливым был», «Внимание, дорога!», «Предупреждение дорожно-транспортного травматизма».

11.

Организовать в образовательных организациях контроль со стороны педагогического состава, родительских комитетов и общественности за соблюдением детьми Правил, в том числе применением световозвращающих элементов.

12.

При осуществлении выездных мероприятий с детьми на автобусах обеспечить соблюдение требований Правил организованной перевозки групп детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. № 1177.